Argenti e una Collezione di Filigrane - II

78

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di Venezia, leone di S.Marco e saggiatore ZC inframezzato da torre e bollo della Torretta (1)790 per Genova

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di Venezia, leone di S.Marco e saggiatore ZC inframezzato da torre [..]

manico sagomato in legno intagliato, altezza cm 26, gr.760 circa
Raro e curioso esempio di modificazione di un manufatto artistico per essere adattato ai modelli stilistici connotativi di un’altra produzione geografica. La caffettiera è infatti classico esempio del gusto stilistico dell’argenteria veneta settecentesca a cui è stato sostituito il versatoio, generalmente alto e corto nei modelli tipici di questa produzione, con uno lungo e dall’attacco basso terminante con una testa di cane caratteristico dei modelli genovesi. Tale modifica, probabilmente dovuta ad un passaggio di proprietà, è testimoniata dalla doppia punzonatura che ne stabilisce con precisione anche l’anno (1790)
Asta Live 196

lun 19 Maggio 2014
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00