Argenti e una Collezione di Filigrane - II

Vaso biansato in argento fuso e cesellato, argentiere italiano del XX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

coppa interna in rame dorato, gr.1100 circa, altezza cm 13,5
Il boccale ed il vaso, decorati con motivi vegetali, tralci d’uva e scene allegoriche, si ispirano nella forma e nella rappresentazione figurativa alle suppellettili in argento del primo secolo dopo Cristo, rinvenute nel 1895 durante uno scavo di una villa romana a Boscoreale, presso Napoli, ora conservate nel museo del Louvre di Parigi.
Asta Live 196

lun 19 Maggio 2014
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00