Silver an a Filigrana Collection - II

A two-handled molten and chiselled silver vase, Italian silversmith 20th century

€ 400,00 / 500,00

coppa interna in rame dorato, gr.1100 circa, altezza cm 13,5
More information
Il boccale ed il vaso, decorati con motivi vegetali, tralci d’uva e scene allegoriche, si ispirano nella forma e nella rappresentazione figurativa alle suppellettili in argento del primo secolo dopo Cristo, rinvenute nel 1895 durante uno scavo di una villa romana a Boscoreale, presso Napoli, ora conservate nel museo del Louvre di Parigi.
Live auction 196

mon 19 May 2014
Milan
SINGLE SESSION 19/05/2014 Hours 15:00