Asta a Tempo 7-2014

Asta a tempo 204

Asta a Tempo 7-2014

lun 30 Giugno 2014
La vendita propone una selezione di mobili ed elementi d'arredo.
I lotti acquistati potranno essere ritirati presso i nostri magazzini i giorni venerdì 4 e lunedì 7 luglio, previo appuntamento.
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

61 - 120  di 186 LOTTI
€ 300,00 / 350,00
Stima
63
€ 300,00 / 350,00
Stima
64
tre cassetti alla base ed uno sulla sommitĂ , calatoia che cela vani a giorno, cm 118x52x139
€ 300,00 / 350,00
Stima
65
cm 120x64x12 (danni)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
68
un cassetto alla base, piedi a cipolla, cm 124x52x211
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 280,00 / 300,00
Stima
70
due cassetti affiancati sulla fascia, gambe riunite da traversa scanalata, cm 95x66x77, aperto cm 150x66x77
€ 250,00 / 300,00
Stima
71
montate scanalato a canne terminate su base, piedi a cipolla, diametro cm 113, altezza cm 79
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
73
cornice sagomata, cm 35x40x310
€ 250,00 / 300,00
Stima
74
base in marmo verse e capitello in marmo giallo, altezza cm 120 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
76
€ 250,00 / 300,00
Stima
77
un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 78x52x70 (rotture)
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
79
fronte e fianchi dritti, intarsi geometrici su cassetti, montanti e fianchi, cm 128x55x106 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
82
gambe scanalate, cornicette ed applicazioni in metallo dorato, piedi a trottola, cm 96x46x80
€ 200,00 / 250,00
Stima
83
fondo bordeaux con medaglione centrale giallo cm 196x108.
€ 200,00 / 250,00
Stima
84
Coppia di appliques rettangolari in vetro incolore con inserti in vetro bianco. Firma incussa sul metallo. Anni '60, cm 11x37x19
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
86
altezza cm 110, diametro cm 60
€ 200,00 / 250,00
Stima
87
tre cassetti nella fascia con particolari serrature in ottone, cm 134x57x84
€ 200,00 / 250,00
Stima
88
intagli e intarsi posteriori a motivi vegetali, cm 183x70x195
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
94
base a tre cassetti sovrastati da scrittoio a calatoia, alzata a due ante a vetro, cm 101x46x216
€ 200,00 / 250,00
Stima
95
gambe troncopiramidali, cm 100x58x87
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
98
composta da tre elementi accostabili in legno di palissandro e maniglie in acciaio cromato opaco. Prod. Arflex, Italia, 19 cm 237x171x36
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
Scrittoio pensile in legno di acero. Prod. Danimarca, 1950 ca. cm 30x78x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
100
gambe troncoconiche, seduta imbottita, cm 147x32x49
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
104
gambe arcuate e seduta imbottita, cm 206x49x65
€ 180,00 / 200,00
Stima
106
Consolle a mezzaluna in ferro battuto a patina verde con piano in marmo verde.Incusso sul bordo superiore: nome e locazione della manifattura.Datazione: 1940 circaDimensioni: cm 98x125x26Stato di conservazione: piano in marmo da restaurare
€ 160,00 / 180,00
Stima
107
montanti torniti riuniti da pianetto, piano modanato con decoro floreale, fascia a due cassetti, cm 38x56x76
€ 150,00 / 180,00
Stima
108
braccioli a ricciolo, gambe scanalate, schienale e seduta imbottita e rivestita da velluto verde salvia, altezza cm 97,
€ 150,00 / 180,00
Stima
109
diametro cm 65, altezza cm 100
€ 150,00 / 180,00
Stima
110
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 185x70x100
€ 150,00 / 180,00
Stima
111
quattro cassetti sulla fascia, base quardipode con gambe arcuate, diametro cm 119, altezza cm 90
€ 150,00 / 180,00
Stima
113
cm 111,5x54x88, aperto cm 111,5x105x88
€ 150,00 / 180,00
Stima
114
gambe tornite, diametro cm 122, altezza cm 73, aperto cm 222
€ 150,00 / 180,00
Stima
115
quattro gambe tornite riunite al centro, piedi a ricciolo, cm 135x102x78
€ 150,00 / 200,00
Stima
116
seduta e schienale imbottiti
€ 120,00 / 150,00
Stima
117
piano in velluto verde, cm 84x84x78
€ 120,00 / 150,00
Stima
118
vaso di fiori dipinto in policromia sulla sommitĂ
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
61 - 120  di 186 LOTTI