Guglielmo Baldassini (1885-1952) La Palmaria e il Tino
olio su tavola, cm 35x45. Firmato in basso a dx. Esposto alla mostra Urla e biancheggia il mar...nella pittura ligure tra 800 e 900, 2008.
Pubblicato in Ottocento. Catalogo dell’arte italiana dell’Ottocento – primo Novecento, n.41, Metamorfosi Editore, p.43
Asta Live 205
Dipinti del XIX e XX secolo
mer 29 Ottobre 2014
TORNATA UNICA 29/10/2014 Ore 17:00