Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 205

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 29 Ottobre 2014
TORNATA UNICA 29/10/2014 Ore 17:00
La vendita propone una raccolta di opere di autori italiani e internazionali selezionate dal dipartimento di pittura otto-novecentesca
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 194 LOTTI

Federico Peschiera (1814-1854) Naufragio

olio su cartone, cm 34x48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Anonimo del XX secolo Marina con vela

€ 500,00 / 600,00
Stima

Berto Ferrari (1887-1965) Paesaggio costiero

acquerello, cm 14x22, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima

Carlo Passigli (1881-1953) Marina con rocce

olio su tavoletta, cm 24x34, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima

Jean Leggero (XX secolo) Bogliasco dall’alto

olio su masonite, cm 50x60. Firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Angelo Maria Armao (XX secolo) Ritorno all'ovile (San Colombano Certenoli)

olio su tavoletta, cm 38x58, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima

Leandro Vaccari (1905-1979) Bozzetto per manifesto pubblicitario ditta isidoro Hess

tempera su carta, cm 19x28. Siglato in basso a sinistra e datato 35
€ 300,00 / 400,00
Stima

Jean Leggero (XX secolo) Bogliasco dal mare

€ 500,00 / 600,00
Stima

Riccardo Pellegrini (1863–1934) Due figure arabe

olio su tavola, cm 10,5x19
€ 500,00 / 600,00
Stima

Jean Leggero (XX secolo) Passeggiata di Bogliasco

olio su masonite, cm 50x60. Firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Marco Novati (1895-1975) Paesaggio di montagna

olio su tela, cm 56x46, firmato in alto a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Giuseppe Buscaglione (1868-1928) Paesaggio

olio su tavoletta, cm 44x31, firmato in basso a sinistra
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Eso Peluzzi (1887-1985) Verso il Frejus

olio su tavola, cm 22x27. Firmato in basso a destra. Al retro etichetta del pittore
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Ernesto Massiglio (1895-1974) Valpolcevera

olio su tavoletta, cm 34x38
€ 500,00 / 600,00
Stima

olio su tavoletta, cm 44x31, firmato in basso a destra
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Eso Peluzzi (1887-1985) Angolo di Bardonecchia

olio su tavola, cm 20x23. Firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta del pittore
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Severino Tremator (1895-1940) Paesaggio innevato 1921,

pastello cm 32x30, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Vittorio Nattino (1890-1971) Canale a Chioggia

olio su tavola, cm 30x40, firmato al retro
€ 400,00 / 600,00
Stima

Berto Ferrari (1887-1965) Nervi, l'Alba nuvolosa (in riviera)

cm 23x30, titolo e firma sul retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Alceste Campriani (1848-1933) Al lavatoio

olio su tavola, cm 20x30, firma in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Leandro Vaccari (1905-1979) Vecchie case di Quinto al mare, 1947

olio su tavoletta, cm 48x62, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima

Berto Ferrari (1887-1965) Poesia del mare

olio su cartoncino, cm 23x31, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima

G.M. Micheli Paesaggio

olio su tavola, cm 18x32, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Rodolfo Paoletti (1866-1940), attribuito a Calle veneziana

olio su tela, cm 33x41, firmato al retro
€ 700,00 / 800,00
Stima

Giuseppe De Rubelli (1844-1916) Gondola in laguna

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 900,00
Stima

Barbara Shiffner (1896 - ?) Cavallo

olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima

Luigi Bisi (1814-1886), attribuito a Natura morta, 1872

olio su tela, cm 21x31, siglato L.B. e datato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Carlo Passigli (1881-1953) Marina

olio su tavoletta, cm 28x38, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima

Giuseppe Sacheri (1863-1950) Pianfei

olio su cartoncino, cm 43x30, firmato in alto a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Angelo Volpe Natura morta con pesci

olio su tavola, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima

Angelo Inganni (1807-1880), attribuito a La famiglia del povero

olio su cartoncino, cm 10x14,5, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Domingo Motta (1872-1962) Ritratto di donna

pastelli su carta, cm 54x40, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Luigi Premazzi (1814-1891) Cortile di cascinale, 1841

acquarello, cm 22x28, firmato e datato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima

Clemente Tafuri (1903-1971) Ritratto maschile

pastello su carta, cm 49x38, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Paolo Sala (1859-1924) Lungo il Tamigi

acquerello su carta, cm 24,5x34,5, firmato in basso a sinistra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Alberto Rossi (1858-1936), attribuito a Vedute orientali

tre acquerelli su carta, cm 24x35, firmati
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Carlo Passigli (1881-1953) Paesaggio

olio su tavoletta, cm 28x39, firmato
€ 400,00 / 500,00
Stima

Carlo Passigli (1881-1953) Ruscello, 1945

olio su tavoletta, cm 28x39, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima

Aurelio Craffonara (1875-1945) La raccolta degli ulivi

acquarello su carta, cm 37x37, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Federico Moja (1802-1885), attribuito a Paesaggi

quattro acquarelli, cm 6,6x4 in unica cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Aurelio Craffonara (1875-1945) Sei bozzetti per illustrazioni

acquerello su carta, cm 21x16, firmati
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Charles Robert Leslie (1794-1859) Paesaggio con lago

olio su tela, cm 31x61, firmato in basso a sinistra.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola del XIX secolo Paesaggio con fiume e palmeto

olio su tela, cm 33x61
€ 600,00 / 700,00
Stima

Giuseppe Canella (1837-1913), attribuito a Giardino di un monastero con figure

olio su tavola, cm 45x58
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Marko Karoly (1791-1860), attribuito a Paesaggio boschivo con rovine

olio su tela, cm 24x34
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Vittiorino Rossi (XIX-XX secolo) Natura morta

olio su tavola, cm 29,5x39,5, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Eugenie Crysand Paesaggio fluviale, 1857

olio su tela, cm 92x51. Firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Auguste Raynaud (Nizza 1829-1896) Ritratto femminile

olio su tela, cm 38x30, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Herman Maurice Cossmann (1821-1890) Ritratto di orientale con turbante

olio su tela, cm 67x54, firmato in alto a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Angelo Mambriani (1877 - 1969) Il bacio

olio su tela, cm 87,5x60, firma e data in basso a destra
€ 2.600,00 / 3.000,00
Stima

Scuola Veneta del XIX secolo La fruttivendola

olio su tela, cm 48x68, iscrizione in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Filippo Martori Savini (1877-1952) Prima del ballo

olio su tela, cm 54x40. Datato 17/5/1914 e dedicato a M. Giraud
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Al pozzo

olio su tela, cm 90x55
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Giuseppe Sciuti (1834-1911) Battaglia di Imerea, 1881

olio su tela, cm 68x98
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Federico Cortese (1829-1913), attribuito a Atrio della casa del fauno a Pompei

olio su tela, cm 56x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Leon Legat (1829-?) Paesaggio fluviale con pescatore

olio su tela, cm 36,8x34, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Charles Henry Poingdestre (1825-1905) Contadini con carretto

olio su tela, cm 60x105
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Antonio Reyna Manescau (1859-1937) Veduta di Venezia

olio su tela, cm 35x75, firmato in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima

Jakob Joseph Zelger (1812-1885) Paesaggio montano con lago

olio su tela, cm 120x70, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Pittore del XIX secolo Marina di Normandia

olio su tela, cm 70x118, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 194 LOTTI