99

Giuseppe Zocchi (Firenze 1711-1767)
Scena campestre con contadini presso una fontana Veduta costiera con contadini presso un monumento

€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima

Giuseppe Zocchi (Firenze 1711-1767) Scena campestre con contadini presso una fontana Veduta costiera con contadini presso [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x100, in cornice dorata
I dipinti sono attribuiti allo Zocchi da Egidio Martini con perizia scritta nella quale ipotizza la realizzazione delle due tele durante il suo soggiorno a Venezia quando fu influenzato dalla paesistica di Zais e dello Zuccarelli.
Asta Live 206

mer 29 Ottobre 2014
TORNATA UNICA 29/10/2014 Ore 15:00