Asta Live 206

mer 29 Ottobre 2014
TORNATA UNICA 29/10/2014 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate provenienti da affidamenti privati
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 60  di 188 LOTTI

Icona raffigurante il Bacio di Giuda, XVIII secolo

cm 67x57
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Icona raffigurante Il profeta Elia, XVIII secolo

cm 35,5x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Icona raffigurante San Giovanni Battista il precursore, XIX secolo

cm 62x29,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Icona raffigurante Il profeta Elia nel deserto, XVII circa

cm 31,5x27,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Icona raffigurante l’Arcangelo Michele, XVIII secolo

cm 31x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Icona raffigurante San Pietro, fine del XVII inizio del XVIII secolo

cm 108,5x 48,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Icona raffigurante Florio e Lauro, XVI-XVII secolo

cm 54x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Icona raffigurante San Nicola, XVIII secolo circa

cm 72,5x60 (rotture)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Russia centrale, 1750 circa Passione e resurrezione di Cristo

icona Feste, cm 48x39
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Icona raffigurante San Giorgio, XVII/XVIII secolo

cm 29x24,5
€ 500,00 / 700,00
Stima

Icona raffigurante Cristo benedicente, Russia XIX secolo

cm 48x41
€ 500,00 / 700,00
Stima

icona Feste, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola Francese del XVIII secolo Scena costiera

grisaille su carta, mm 290x390
€ 600,00 / 800,00
Stima

Icona raffigurante angelo alato con riza in metallo, Russia XIX secolo

cm 45x38
€ 600,00 / 800,00
Stima

Icona raffigurante Sinassi della Madonna, seconda metà del XVII secolo

cm 31x26
€ 600,00 / 800,00
Stima

Icona raffigurante Crocefissione, XVIII secolo

cm 31x27,5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Versteeg ? Uomo con vaso sul tavolo

disegno a matita su carta, mm 270x330
€ 100,00 / 150,00
Stima

John Constable (East Bergholt 1776 - London 1837), attribuito a Albero

disegno su carta, mm 505x355
€ 400,00 / 500,00
Stima

Icona delle dodici feste ortodosse, XIX secolo

cm 39,5x34,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Icona raffigurante Santo Guerriero, fine del XVII secolo inizio XVIII secolo

cm 31x27
€ 500,00 / 700,00
Stima

Icona raffigurante Bogomater Vladimirskaja, fine del XVII secolo

cm 30x25,5
€ 400,00 / 600,00
Stima

Icona raffigurante La Pentecoste, XVIII secolo

cm 31x26,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Icona raffigurante San Giorgio, XVI-XVII secolo

cm 29x24,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Icona raffigurante Tre Santi Ortodossi, XVII secolo

cm 30x25
€ 500,00 / 600,00
Stima

Theodore Gericault (Rouen 1791 - Parigi 1824), ambito di Busto di bambino

disegno su carta, mm 130x100
€ 300,00 / 350,00
Stima

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio montano

disegno su carta, mm 200x280
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Icona raffigurante Anastasis, XVIII secolo

cm 33x29
€ 500,00 / 700,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Scene di osteria

coppia di tempere, cm 16x21
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola veneta dell'inizio del XVIII secolo Gesù scaccia i mercanti dal tempio

inchiostro su carta, mm 185x270
€ 300,00 / 400,00
Stima

Giovanni Battista Cipriani (Firenze 1727 - Londra 1785) Predica di San Giovanni Battista

china su carta, mm 205x200
€ 200,00 / 300,00
Stima

Icona raffigurante Madonna di Vladimir, XVII secolo

cm 30x25,5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Icona raffigurante San Sergio di Radonez, Russia XIX secolo

cm 32x27,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVII secolo Scene storiche

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 57x50 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Madonna

olio su tela, cm 60x46
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola Lombarda del XVI secolo Studio di figure di Apostoli

disegno a sanguigna, mm 170x250
€ 400,00 / 500,00
Stima

Marcantonio Bassetti (Verona 1586-1630), attribuito a Decapitazione

disegno, mm 300x350
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola Napoletana del XVIII secolo Battesimo

olio su tela, cm 98x66
€ 700,00 / 750,00
Stima

Giuseppe Ribera (Xativa 1588/91 - Napoli 1652), copia da Martirio di San Bartolomeo

olio su tela, cm 64x52
€ 800,00 / 900,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo Sacra Famiglia

olio su tela sagomata, cm 70x98
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Maddalena con teschio

olio su tela, cm 124x90
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVI secolo Due figure in conversazione

disegno su carta, mm 115x155
€ 200,00 / 250,00
Stima

Anonimo del XVIII secolo Testa di Ercole

disegno a matita su carta, mm 230x320
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola Tedesca del XVIII secolo Flagellazione

olio su tavola, cm 56x40
€ 800,00 / 900,00
Stima

Scuola Lombarda-Veneta del XVIII secolo Scena con figure

china su carta, mm 125x190
€ 300,00 / 350,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Scena mitologica

olio su tela, cm 109x96
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Natura morta

olio su tavola, cm 33x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia

olio su tela, cm 121x97
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Scuola Veneta del XVIII secolo Figure

disegno per volta a sanguigna, mm 280x260
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo Angeli

coppia di dipinti su madreperla, diametro cm 12
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scuola Romana del XVII secolo Pietà

olio su rame, cm 25x33,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo Venere con amorino

olio su tela, cm 42x95
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Scuola Emiliana del XVII secolo San Giovanni Battista

olio su tela, cm 38x48
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Theodore Gericault (Rouen 1791 - Paris 1824), attribuito a Scena mitologica

olio su tela, cm 37x47
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola Romana del XVII secolo Martirio San Lorenzo

olio su tela, cm 120x170
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola Lombarda dell'inizio del XVIII secolo Lo stampatore

olio su tavola, cm 69,5x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggi con figure

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio con figure

olio su tela, cm 74x120
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo San Giuseppe

olio su tela, cm 36x33
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo Paesaggio con cascata e figure

olio su tela, cm 80x122
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
61

Scuola Veneta del XVIII secolo Scene galanti

coppia di dipinti su vetro, cm 27x36
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60  di 188 LOTTI