Grande ed importante incensiere tripode in bronzo a decoro geometrico di ispirazione arcaica con grandi [..]
cm 51,5x64,5
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 413
Importante placca in porcellana con carpa, sole e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
Artista Deng Bi Shang (1874-1930), uno dei primi partecipanti al club di Zhu Shan Ba.cm 38,5x26,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 108
Bel gruppo raffigurante due cerbiatti in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-17 [..]
h cm 19
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 470
Figura di Amitayus in bronzo dorato seduto su base a doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
mani in posizione di dyanamudra che sorreggono vasetto, coperto da gioielli a perline e tiara poggiata su fronte e spalle.h cm 18,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 471
Figura di Buddha in bronzo dorato e inserti in argento seduto su doppio fiore di loto,Mongolia, Zanabazar [..]
h cm 23,5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 171
Rara coppia di zuppiere in giada spinacio a doppia ansa a forma di teste di cane di Pho con anelli mobili, [..]
cm 21x23
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 463
Grande candeliere in bronzo a motivi geometrici di ispirazione arcaica con parte finale mancante, Cina, [..]
h cm 33 diam cm 26
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 127
Bel vaso in giada bianca inciso a draghi e coperchio con cane di pho, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
h cm 28,5
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 105
Importante vaso in giada gialla, Cina, Dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
h cm 15
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 170
Grande vaso in giada Celadon inciso con decoro arcaico, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820 [..]
h cm 36
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 623
Coppia di grandi vasi scolpiti in avorio con coperchio a doppia ansa a guisa di testa di elefante, Cina, [..]
manici terminanti ad anelli. Sul coperchio scolpite figure di Guanyin all'ombra di alberi, mentre sul corpo del vaso sono rappresentate entro riserve intente ad [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 467
Figura di Maitreya seduta in bronzo dorato, Tibet, Dinastia Ming, XV secolo
mani in posizione di dharmacakra mudra, ha una corona che racchiude lo chignon e pende sulle spalle e termina a fiori.h cm 21
manici terminanti ad anelli. Sul coperchio scolpite figure di Guanyin all'ombra di alberi, mentre sul corpo del vaso sono rappresentate entro riserve intente ad attività di vita di corte.h cm 81,5