205

Arte rinascimentale dell’Italia centrale (Abruzzo?) tra il XV ed il XVI secolo
Madonna in trono con Bambino

€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Arte rinascimentale dell’Italia centrale (Abruzzo?) tra il XV ed il XVI secolo Madonna in trono con Bambino

legno policromo, cm 68x37x118
Questa scultura del pieno rinascimento è caratterizzata da una raffigurazione della Madonna somigliante ad una dama quattrocentesca vestita con un ampio mantello che solo parzialmente copre una veste riccamente ricamata sui bordi e dalla raffinata acconciatura dei capelli, che cadono sulle spalle, impreziosita da un elaborato diadema in perle e pietre preziose. Lo sguardo è volto verso il Gesù Bambino, raffigurato con un forte realismo naturalistico , che seminudo sembra voler sfuggire all’abbraccio materno. Questa articolata composizione è opera di uno scultore ispirato da modelli artistici di un rinascimento colto che si mescolano con un altrettanto realismo descrittivo e trova significative affinità con la bella “Madonna in trono con Bambino” che si trova presso il museo Nazionale del Palazzo Venezia a Roma, significativamente ascritta ad un “ambito abruzzese con influssi padani”. Le due sculture anche se con soluzioni diverse propongono il medesimo impianto stilistico e l stesso elaborato descrittivo soprattutto nella minuziosa raffinatezza delle vesti e nell’acconciatura della Madonna e nello spiccato naturalismo del Gesù Bambino. Cfr.: “Museo nazionale del Palazzo Venezia. Sculture in legno” di Grazia Maria Fachechi, ed. Gangemi, Roma 2011, tav.18, pag. 88-89
Asta Live 215

Fine Art Selection - II

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00