213

Artista della Germania meridionale della metà del XVII secolo
Santo Martire (San Maurizio?)

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Artista della Germania meridionale della metà del XVII secolo Santo Martire (San Maurizio?)

bronzo dorato su base in marmo nero, altezza cm 34
Figura di giovane soldato in bronzo fuso, cesellato e dorato. La scultura, priva di evidenti riferimenti religiosi, è comunque identificata nella nutrita schiera dei soldati romani martiri della cristianità. La squisita fattura nella fusione sia nella parte cesellata e nella doratura fanno pensare come scrive, nella sua scheda critica, Carlo Milano: ... (ad) una cura che si associa al lavoro di un argentiere o un gioielliere... e aggiunse ...come gli orefici di Ausburg nel seicento fossero al corrente degli sviluppi della scultura italiana... definendone così la possibile origine nel sud della Germania. Opera corredata da scheda critica di Carlo Milano.
Asta Live 215

Fine Art Selection - II

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00