Il modello compositivo dell'opera ispirata ad un forte realismo naturalistico che non prescinde una elegante e sicura esecuzione, come nel particolare dell'appiccaglia indirizza a maestranze tedesche e probabilmente ad una bottega di fonditori e cesellatori operante ad Ausgurg nei primi anni del XVII secolo