Coppia di cassettoni a tre cassetti, e coppia di comodini en suite attribuiti a Giuseppe Maggiolini, Lombardia fine XVIII [..]
i cassettoni a tre cassetti, in palissandro e intarsiato in mogano, bois de rose, noce, bosso, acero naturale e tinto. Nel frontale, tra cartocci e volute di foglie d'acanto e di fiori, ovale con figura maschile settecentesca; sui montanti due colonnine ioniche in legno dorato. In alto, fascia che riprende sui fianchi, in cui piccole volute si alternano a riquadri con figurine di guerrieri classiche. Nei fianchi, medaglioni con figure classiche. Piedi piramidali. Piano in marmo Bardiglio incastrato in un labbro finemente intarsiato. I comodini negli stessi legni e di disegno analogico. Ovali solo nelle fronti con figure classiche, cm 125x59x92, cm 63x42x87La proprietà narra che gli arredi furono commissionati dall'Imperatore del Sacro Romano Impero Leopoldo II , figlio di Maria Teresa e di Francesco Duca di Lorena, e nel 1792 regalati alla dama di corte Von Hahn la quale andò in sposa al protomedico di Corte, Dott. Brambilla. Dalla loro unione nacque la figlia Eleonora Brambilla di Carpiano che sposò un antenato degli attuali proprietari dei mobili. Bibliografia: Mostra commemorativa Giuseppe Maggiolini presso Museo di Milano Novembre 1938, pag. 34 tav 29,30, 31,32Perizia Alvar Gonzales Palacios