Trumeau Luigi XIV interamente lastronato, Genova XVIII secolo
fronte e fianchi mossi decorati con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia che nasconde cassettini, vani a giorno ed antina centrale, alzata a due ante a specchio con tiretti sottostanti, alette sui montanti con applicazioni di fregi in bronzo dorato, cm 88x53x220