Forziere in ferro fuso, battuto, traforato e cesellato, Lombardia XVI secolo
cm 84x45x42
Struttura di forma rettangolare con maniglie laterali. Complesso meccanismo di chiusura a varie mandate con elaborata serratura a giorno sotto il coperchio con elementi realizzati a foggia di teste fantastiche zoomorfe.
Asta Live 215
Fine Art Selection - II
mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00