Pendola da parete Cartel in bronzo dorato, firmato Louis Cesar Lenepveu a Paris. Francia, fine XVIII secolo
quadrante smaltato con numerazione romana e araba,movimento Carrè sviluppato su due treni di ruote, tempo con scappamento ad ancora, suoneria a battuta passaggio ore e mezze tramite martelletto su campana, suoneria ore e mezzore, cm 41x15x80