Placca in argento fuso e cesellato raffigurante Flagellazione, probabile XVI secolo, da Moderno
cm 14x10, totali cm 25x22
La placca deriva da un modello in bronzo databile nei primi anni del XVI secolo ascritte al fonditore dell’Italia del nord conosciuto con il nome Moderno. E’ racchiusa in una cornice in marmo bianco con fascia intarsiata a riserve geometriche di marmo verde e cipollino
Asta Live 215
Fine Art Selection - II
mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00