224

Placca centinata in rame con smalto policromo e dorato, Atelier dei Laudin, Limoges XVII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

altezza cm 12, base troncoconica modanata non coeva
La placca dall’evidente impianto architettonico di carattere rinascimentale presenta la Madonna con Gesù Bambino tra le braccia assisa su un imponente trono. Ai lati, sullo sfondo di un cielo blu stellato, le immagini di due angeli. Il tema, ricorrente nella documentata produzione limosina di smalti rinascimentali, è qui svolto con raffinata maestria compositiva ed esecutiva facendone così attribuire l’opera all’Atelier dei Laudin.
Asta Live 215

Fine Art Selection - II

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00