253

Presepe in avorio scolpito e corallo, Maestranze trapanesi (Bottega dei Tipa?) XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

base in legno e rame dorato, altezza cm 17,5
La bella composizione presepiale, che usa come quinta teatrale rami e frammenti è animata da cinque personaggi in avorio finemente scolpito: La Madonna inginocchiata onorante in adorazione del Gesù bambino che con le braccia allargate sembra voler accogliere a sé tutte le figure che lo circondano, come la pastorella con il cesto di frutta sul capo, personaggio ricorrente in queste composizioni; San Giuseppe è rappresentato come il giovane pastore che gli sta accanto, con le braccia alzate in segno di meraviglia atteggiamento invece raro ed inusuale in simili composizioni. La vivacità della scena, la preziosità dei materiali e invenzioni espressive, fanno indirizzare l‘opera verso una bottega trapanese di primo livello operante nella metà del 18º secolo probabilmente quella dei Tipa.
Asta Live 215

Fine Art Selection - II

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00