Ricca base in legno dorato con applicazioni in madreperla e corallo inciso a formare volute entro cornice lastronata in bois de rose. La composizione finemente scolpita e dipinta presenta un San Giuseppe dai lineamenti insolitamente giovanili che, reggendosi sul bastone fiorito, accompagna, tenendolo per mano il Bambin Gesù, raffigurato come un “Salvator Mundi”. La finezza esecutiva e la ricchezza della base indicano la possibile esecuzione del manufatto dalla bottega dei Tipa.