254

Scultura in avorio raffigurante San Giuseppe e Gesù bambino, Maestranze trapanesi, Bottega dei Tipa, XVIII secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

cm 18x11
Ricca base in legno dorato con applicazioni in madreperla e corallo inciso a formare volute entro cornice lastronata in bois de rose. La composizione finemente scolpita e dipinta presenta un San Giuseppe dai lineamenti insolitamente giovanili che, reggendosi sul bastone fiorito, accompagna, tenendolo per mano il Bambin Gesù, raffigurato come un “Salvator Mundi”. La finezza esecutiva e la ricchezza della base indicano la possibile esecuzione del manufatto dalla bottega dei Tipa.
Asta Live 215

Fine Art Selection - II

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00