247

Scultore prossimo ad Anton Giulio Maragliano (1664-1739), Genova prima metà del XVIII secolo
Madonna su nuvola con putti

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Scultore prossimo ad Anton Giulio Maragliano (1664-1739), Genova prima metà del XVIII secolo Madonna su nuvola con putti

legno intagliato e dipinto, altezza cm 118 (policromia di epoca posteriore)
La bella scultura che rappresenta la Vergine stante su una piccola nuvola circondata da teste di cherubini, è significativo esempio della straordinaria produzione barocca genovese a cavallo tra il XVII ed il XVIII secolo che vede famiglie di artisti come i Parodi, gli Schiaffino ed i Maragliano cimentarsi e gareggiare nell’eseguire opere che adornavano dimore private ed edifici religiosi sia in preziosi marmi sia in raffinati legni policromi e dorati. La nostra Madonna trova significative comparazioni con numerose opere di A.M. Maragliano ed in particolare con la Madonna del Rosario posta nella chiesa parrocchiale di S.Carlo in Castellazzo Bormida (AL), databile tra gli anni ‘20 e ‘30 del XVIII secolo
Asta Live 215

Fine Art Selection - II

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00