Manoscritti e Libri Antichi e Rari

121

(Cesare Francesco Cassini)
Description de la France

€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima

(Cesare Francesco Cassini) Description de la France

Ex Libris manoscritto e a stampa. Parigi, seconda metà del secolo XVIII (Dopo il 1738). Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro al dorso. Mancanza alle cuffie e abrasioni al dorso e ai piatti. Manoscritto cartaceo di 631 pagine numerate più altre all'inizio non numerate. Mancanze e difetti da asportazione ad alcune carte. (La numerazione delle pagine è imprecisa e sono presenti errori di impaginazione). Straordinario ed unico esemplare, prodotto da Cesare Francesco Cassini e/o da suoi stretti collaboratori, riguardante la descrizione analitica e dettagliata del territorio francese, che portò alla realizzazione, tra il 1744 e il 1793, della grande carta geografica di Francia in 182 fogli. Si tratta presumibilmente di una copia di lavoro definitiva, che raccoglie i risultati anche dell'opera di suo padre,Jacques Cassini e i primi contributi del figlio Jean-Dominique. Cesare Francesco Cassini (Thury, 1714-Parigi 1784), detto anche Cassini III di Thury, fu come il celebre nonno Giovanni Domenico e il padre Jacques, direttore dell'Osservatorio Astronomico di Parigi. La sua fama tuttavia, è legata alla sua attività di cartografo, funzionale alla costruzione della grande carta geografica che sarà poi completata dal figlio Jean-Dominique. Cesare Francesco, fu anche autore dell'opera:Descrizione geometrica della Francia(1784), in stretto rapporto con la realizzazione della carta.Provenienza: Biblioteca Maraldiana.
Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA    18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA    18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560