Manoscritti e Libri Antichi e Rari

183

Figurati - Italia:storia e cultura
Storia della rivoluzione romana per Biagio Miraglia da Strongoli esule calabrese..

€ 300,00 / 400,00
Stima

Figurati - Italia:storia e cultura Storia della rivoluzione romana per Biagio Miraglia da Strongoli esule calabrese..

Genova e Prato/Bertocci editore-Ponthenier/1850. Legatura coeva in mezza pelle. Si uniscono: A tour through Italy..by the Rev. John Chetwode Eustace..London,Mawman,1813. Due voll. Voyage in Italie par Jules Janin. Paris,Bourdin,s.d. Travels of the continent,Sicily and the Lipari islands. Second edition by R.Duppa.London,W.Nicol,1829.Views in Italy,durng a journey in the years 1815 and 1816 by Herman Friedlander. London,R.Phillips,1821.Voyage pittoresque en Italie patie meridionale et en Sicile par M.Paul de Musset..Paris,Morizot,1856. Italian scenery from drawings made in 1817 by Miss Batty..London,Rodwell,1820. Rome et l'Italie meridionale..par M.L.De Sivry..Paris,Belin-Leprieur,s.d.(Due copie). E altre due opere.
Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA    18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA    18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560