Figurato del '500 - Dante Alighieri Dante con l'esposizioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello..
Venezia,Sessa,1578. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX.Un fascicolo staccato. Mancanza ad un angolo del frontespizio integrata anticamente. Alcune bruniture. Ex libris creato da A.Rubino. Buon esemplare di questo bel figurato cinquecentesco con i celebri commenti del Landino e del Vellutello.