Manoscritti e Libri Antichi e Rari

72

Francesco Pastonchi
Raccolta di fotografie e documenti relativi alla vita pubblica e privata di Francesco Pastonchi.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Francesco Pastonchi Raccolta di fotografie e documenti relativi alla vita pubblica e privata di Francesco Pastonchi.

Album rilegato in piena pelle verde, presumibilmente compilato verso la metà degli anni 50, che raccoglie centinaia di fotografie e qualche documento a stampa e manoscritto, relative alla vita e all'attività culturale del poeta e scrittore,Francesco Pastonchi. Tra le altre si evidenziano una grande fotografia in cui il poeta è ritratto assieme agli altri Accademici d'Italia e a Benito Mussolini. Molto belle sono due fotografie che ritraggono Pastonchi in compagnia di Josephine Baker, con la dedica della stessa. Molti altri i personaggi celebri identificati da indicazioni o da identificare. Insieme assai interessante e meritevole di studio.
Asta Live 217

Manoscritti e Libri Antichi e Rari

mer 18 Marzo 2015
Genova
PRIMA TORNATA    18/03/2015   Ore 10:00  
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA    18/03/2015   Ore 15:00  
Lotti 249/560
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte