Francesco Pastonchi - Manoscritto Il randagio
Legatura archivistica a cartella in piena pergamena. Manoscritto cartaceo presumibilmente derivato dalla copia datata aprile 1920. In fine infatti leggiamo: copia del mio manoscritto da me riveduta. F.P.Maggio 1920 Cantù. Copia più sobria della precedente e tuttavia non priva di fascino e utilità nella ricostruzione filologica di un lavoro che fu stampato da Mondadori nel 1921.