Manoscritti e Libri Antichi e Rari

114

Isaac Newton
Philosophiae Naturalis Principia Mathematica..Editio ultima. Auctior et Emendatione

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Isaac Newton Philosophiae Naturalis Principia Mathematica..Editio ultima. Auctior et Emendatione

Amstaelodami,Sumptibus Societatis,1714. Ex libris manoscritto al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Prima edizione di Amsterdam della seconda edizione,pubblicata l'anno precedente a Cambridge. Alcune bruniture ma bell'esemplare genuino,ben completo della tavola della cometa,tra le pp.464 e 465.
Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA    18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA    18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560