Giovanni Boccaccio Il decamerone di M.Giovanni Boccaccio nuovamente corretto e con diligentia stampato
Firenze,Giunta,1527(ma Venezia,Orlandelli / Pasinello,1729). Legatura coeva in cartone alla rustica.(Abrasioni. Piccole mancanze al dorso)Esemplare fresco e in barbe di questa celebre contraffazione.