Octave Uzanne La francaise du siècle. Modes - moeurs - Usages...Illustration a l'aquarelle de Albert Lynch
Paris,A.Quantin,1886. In-8°.Elegante legatura in mezza pelle e punte(2 esemplari). Illustrazioni a colori.Si uniscono altre due opere dello stesso autore,dedicate al ventaglio e all'ombrello,entrambe in raffinata legatura.