Torquato Tasso / Giambatista Piazzetta La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta [..]
In Venezia,Giambatista Albrizzi,1745. Legatura coeva in piena pergamena rigida con fregi in oro.(abrasioni e piccoli difetti).Esemplare fresco e marginoso nella tiratura con, ai piedi delle tavole incise, le dedicatorie ad esponenti della nobiltà veneta. Edizione considerata dai più, il capolavoro tra i libri figurati veneziani del '700.