Acquasantino in argento sbalzato, Genova, marchio Torretta con datario per l’anno 1749
placca sagomata a timpano spezzato con al centro immagine della Vergine Assunta, vaschetta costolata, cm 29x20.Oggetto di alta qualità, inseribile in un piccolo gruppo noto con datazione ateriore al 1750, prima della grande diffusione di questi oggetti nella seconda metà del secolo. L’immagine della Vergine Assunta e l’impostazione architettonica è ancora riferibile ai prototipi di Casa Piola e dei marmi degli Schiaffino. Per esemplare analogo conservato nelle collezione di Banca Carige, acquistato presso Mario Panzano nel 1972, cfr. F. Boggero in “Il patrimonio artistico di Banca Carige – Sculture, ceramiche, stampe arredi”, 2009, n. 459, pag. 273