Bonheur du jour Luigi XVI lastronato in noce e bois de rose, Francia, fine XVIII secolo
cassetto frontale sovrastato da pianetto apribile, alzata con tre cassetti affiancati e quattro nella parte superiore con marchetteria a lisca di pesce simulante serrandine scorrevoli, pianetto superiore in marmo, cm 82x51x109