Bureau Luigi XV interamente lastronato in radica di noce, Genova, metà del XVIII secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

due cassetti grandi e due piccoli affiancati, interno della ribalta con cassettini e vani a giorno decorato con cineserie dorate su fondo rosso, maniglie in bronzo dorato, cm 125x60x115 (decoro in lacca e maniglie di epoca posteriore). Raro l’uso a Genova della radica per l’impiallacciatura, riscontrabile su alcuni mobili precedenti la metà del secolo, in seguito con poche eccezioni per superfici parziali
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30