Bureau Luigi XV interamente lastronato in radica di noce, Genova, metà del XVIII secolo
due cassetti grandi e due piccoli affiancati, interno della ribalta con cassettini e vani a giorno decorato con cineserie dorate su fondo rosso, maniglie in bronzo dorato, cm 125x60x115 (decoro in lacca e maniglie di epoca posteriore). Raro l’uso a Genova della radica per l’impiallacciatura, riscontrabile su alcuni mobili precedenti la metà del secolo, in seguito con poche eccezioni per superfici parziali