Specchiera in legno intagliato e dorato di gusto veneto, Antonio Vernieri, Parma, prima metà del XVIII secolo

€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima

cornice interna rettangolare con fregi floreali applicati nella parte inferiore e ai quattro angoli, nella parte superiore cimasa con motivo a baldacchino sovrastante tre cartigli a graticcio, cm 168x96.Antonio Vernieri è documentato a Parma tra il 1739 e il 1764, autore di specchiere per i Meli Lupi a Soragna e per palazzo Sanvitale. Per arredi simili cfr. G.Cirillo – G.Godi, Il mobile a Parma tra Barocco e Romanticismo, 1981, pag. 101, foto 229 e pag. 102 foto 232
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30