Caminiera Luigi XVI laccata a fondo verde e azzurro, Genova, 1780 circa

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

di disegno architettonico con cornici aggettanti dorate, sui montanti laterali coppia di appliques a due luci in legno dorato ad imitazione del bronzo sormontate da mascheroni e fregi, al centro medaglione ovale con allegoria femminile nei colori di Wedgwood entro cornice e girali dorati, cm 162x131 (specchio non coevo, probabilmente ridotta in altezza)
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30