Caminiera Luigi XVI laccata a fondo verde e azzurro, Genova, 1780 circa
di disegno architettonico con cornici aggettanti dorate, sui montanti laterali coppia di appliques a due luci in legno dorato ad imitazione del bronzo sormontate da mascheroni e fregi, al centro medaglione ovale con allegoria femminile nei colori di Wedgwood entro cornice e girali dorati, cm 162x131 (specchio non coevo, probabilmente ridotta in altezza)