Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in violetto, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 53x41x74.Raro mobiletto di notevole qualità strettamente derivato dai coevi modelli francesi. Per un tavolino identico in collezione privata cfr. L. Caumont Caimi, L’ebanisteria genovese del Settecento, 1995, pag. 139, n. 95