Comodino di forma Luigi XV lastronato in violetto ed intarsiato in legni vari, Genova, 1770-75 circa
decori con motivi, tondi sul fronte e ovali sui lati, sormontati da conchiglia da cui pendono fronde, rami intrecciati nella parte inferiore, sul fronte due sportelli e vano a giorno, cassetto sul lato destro, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in broccatello, cm 45x32x84.Interessante esempio del momento di transizione in cui l’ebanisteria ancora di forma Luigi XV risente già negli intarsi del nuovo gusto neoclassico, precocissimo a Genova. Il comò di questo comodino è pubblicato in L. Canonero, Barocchetto genovese, 1962, tav. LVI.