Comodino Luigi XVI lastronato in violetto e filettato in bois de rose, Genova, 1780 circa

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

sul fronte due sportelli e vano a giorno, piano in broccatello, gambe troncopiramidali terminanti con puntale in bronzo, sui fianchi maniglie a cordone in bronzo cesellato e dorato, cm 48x31x80.Mobiletto di qualità, con montature in bronzo non comuni: i puntali sono identici a quelli presenti su un gruppo di mobili conservati a Palazzo Reale, mentre le maniglie su un comò in collezione privata, cfr. L. Caumont Caimi, L’ebanisteria genovese del settecento, pag. 248, n. 207 e pagg. 266-271, nn. 222, 223, 224
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30