116

Coppia di candelieri Luigi XV in argento sbalzato,Genova, seconda metà del secolo XVIII, marchio Torretta con data illeggibile

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppia di candelieri Luigi XV in argento sbalzato,Genova, seconda metà del secolo XVIII, marchio Torretta con data illegg [..]

decori a pellacce e elementi rocailles a rilievo sulla base e sul fusto ritorto, fascia circolare scanalata sulla base, altezza cm 26.Modello di alta qualità strettamente derivato da prototipi parigini. Tra i diversi esemplari genovesi noti, si segnala la coppia del 1778 degli Spinola di Pellicceria, cfr. F. Simonetti, L’argenteria di casa Spinola, 2012, pag. 112, n. 76
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30