Coppia di candelieri Luigi XV in argento sbalzato,Genova, seconda metà del secolo XVIII, marchio Torretta con data illegg [..]
decori a pellacce e elementi rocailles a rilievo sulla base e sul fusto ritorto, fascia circolare scanalata sulla base, altezza cm 26.Modello di alta qualità strettamente derivato da prototipi parigini. Tra i diversi esemplari genovesi noti, si segnala la coppia del 1778 degli Spinola di Pellicceria, cfr. F. Simonetti, L’argenteria di casa Spinola, 2012, pag. 112, n. 76