Coppia di doppieri Luigi XV in argento sbalzato, Genova seconda metà del XVIII secolo
fusto e piede a torchon con rocailles e fiori a rilievo, bracci ritorti a ramo frondoso centrati da gruppo di tralci di vite, sulle basi marchio Torretta con datario per l’anno 1778, marchio con fiore (documentato nella seconda metà del secolo XVIII) e monogramma di proprietà BDN, sui bracci marchio Torretta con datario per l’anno 1777, altezza cm 32