138

Coppia di grandi piatti in maiolica, uno dei due marcato sul retro con aquilotto e F, Savona, manifattura Folco o Ferro, metà XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di grandi piatti in maiolica, uno dei due marcato sul retro con aquilotto e F, Savona, manifattura Folco o Ferro, [..]

nel cavetto paesaggi con case e figure sparse in manganese con tocchi gialli, verdi e azzurri, la tesa in spugnato manganese con bordo sagomato, diametro cm 43.Un piatto della medesima serie è pubblicato in P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, 1964, pag. 50
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30