Coppia di stagnoni da farmacia in maiolica bianca e blu, Savona, fine del XVII secolo
di forma ovoidale, con collo alto raccordato da anse modellate ad arpie, mascherone alla base, decoro “a tappezzeria” con figure, animali ed imbarcazioni sparse, sul fronte al centro cartiglio con iscrizioni AQUA CICOIA e AQUA SCORSO, sul retro figure femminili allegoriche, altezza cm 44