66

Coppia di torciere in legno dorato scolpite a forma di delfino sormontati da putti reggitorcia, Genova, primo quarto del XVIII secolo

€ 26.000,00 / 30.000,00
Stima

Coppia di torciere in legno dorato scolpite a forma di delfino sormontati da putti reggitorcia, Genova, primo quarto del [..]

basi a finta roccia in lacca scura, portacandele a quattro luci in ferro dorato con cristalli pendenti, altezza cm 198.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione contessa Trossi. Interessante esempio di arredo da parata di un modello che risente ancora dell’influenza del Barocco romano importato a Genova da Filippo Parodi. Torciere di questo tipo sono documentate nelle principali residenze del patriziato tra l’ultimo quarto del XVII e il primo del XVIII secolo.
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30