Trumeau Luigi XV lastronato in violetto con rosoni e cuori in bois de rose, Genova, settimo decennio del XVIII secolo
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata sagomata al centro con due sportelli a specchi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, interno della ribalta mosso con sportello centrale, quattro cassetti e vani a giorno, interno dell’alzata con sportellino, cassetti e numerosi vani a giorno portacarte, cm 127x56x234