Piatto in maiolica policroma con due figure e rovine, marca fortezza, manifattura Ferro Guidobono, Savona, prima metà XVIII [..]
diametro cm 24.Il decoro “a figurette e rovine” fu utilizzato da quasi tutte le manifatture savonesi della prima metà del settecento, con risultati di qualità diversa