141

Coppia di piccoli piatti a figurette e rovine in maiolica policroma di forma sagomata a stella, Savona, manifattura chiodo, 1725 circa

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di piccoli piatti a figurette e rovine in maiolica policroma di forma sagomata a stella, Savona, manifattura chiodo, [..]

nella parte inferiore figura maschile con cane ammaestrato e figura femminile con putto, sui lati rovine architettoniche con rami fioriti, in alto stemmi araldici Caracciolo e Pignatelli affiancati, sul retro marca lanterna in blu, diametro cm 20.La notevole qualità e le particolari caratteristiche stilistiche del decoro permettono di inserire le due maioliche in un gruppo di oggetti simili attribuibili all'attività di ceramista di Giovanni Agostino Ratti(1699-1775) cfr. G. Buscaglia, Giovanni Agostino Ratti pittore incisore ceramista, 2004, fig. 119 pag. 226, C11 pagg. 252-253, C12 pag. 254.Gli stemmi accostati per un'alleanza matrimoniale tra le due illustri famiglie principesche napoletane, rendono i due piattini una rara testimonianza della committenza partenopea a Savona di servizi araldicinella prima metà del '700, di cui esiste una notevole documentazione storica ma pochi reperti certi.
Asta Live 223

Mario Panzano Antiquario

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 14:30