Piccola console Luigi XVI da angolo in legno intagliato e dorato, Genova, 1780 circa
gambe mosse con testa di caprone all’attaccatura, al centro della traversa vaso ad anfora, fascia intagliata a racemi e fasci d’alloro, piano incassato in broccatello, cm 68x50x98.Angoliera di alta qualità, bell’esempio degli arredi neoclassici aulici prodotti in epoca precoce, con evidente intervento di un progettista forse identificabile con il ticinese Gaetano Cantoni, che sappiamo aver disegnato in questo periodo arredi per il patriziato genovese