Specchiera in legno dorato e intagliato, Piemonte, metà XVIII secolo
poggiante su due piedini, fregi a giorno intagliati a cartigli sui lati, vaso di fiori nella parte inferiore, cimasa traforata con ghirlande di tralci fioriti, cm 184x89.Per esemplare analogo, cfr. R. Antonetto, Il mobile piemontese del settecento, 2010, volume II, pag. 192, n. 20.a