Stagnone da farmacia in maiolica bianca e blu a decoro “calligrafico naturalistico”, Albisola, metà XVII secolo
corpo ovoidale con mascherone sul fronte e anse a testa di drago, decori con Diana che insegue un cervo, al centro cartiglio con iscrizione AQ.a BORRAGINIS, altezza cm 40